accesskey_mod_conten
Barra separa cabecera de cuerpo

Presidente

José Luis Rodríguez Álvarez

el presidente, en la toma de posesión de su cargo

Currículum Vitae

Formación académica

  • Licenciado en Derecho con Grado, Facultad de Derecho, Universidad Complutense de Madrid (1987)

  • Diplomado en Derecho Constitucional y Ciencia Política, Centro de Estudios Políticos y Constitucionales (1988)

  • Cursos de Doctorado en Derecho Constitucional, Facultad de Derecho, Universidad Complutense de Madrid (1987-1989)

  • Cursos de postgrado (Legum Magister), Facultad de Derecho, Universidad de Heidelberg, Alemania (1989-1991)

  • Becario de Investigación, Deutscher Akademischer Austauschdienst, (1989-1991)

Experiencia profesional

  • Profesor de Derecho Constitucional, Facultad de Derecho, Universidad Complutense de Madrid (julio 2015-octubre 2020).

  • Director del Máster UCM en Derecho de las Nuevas Tecnologías, Universidad Complutense de Madrid (marzo 2018- octubre 2020).

  • Delegado de Protección de Datos, Universidad Complutense de Madrid (mayo 2018-octubre 2020).

  • Director de la Agencia Española de Protección de Datos (junio 2011 - julio 2015).

  • Director del Gabinete del Ministro de Justicia (febrero 2009 - julio 2011).

  • Director General de Coordinación Jurídica, Ministerio de la Presidencia (abril 2008 – febrero 2009).

  • Director del Gabinete del Secretario de Estado de Relaciones con las Cortes (abril 2004 – abril 2008).

  • Director Gerente, Fundación Democracia y Gobierno Local (noviembre 2002-abril 2004).

  • Profesor de Derecho Constitucional (diversos puestos), Facultad de Derecho,  Universidad Complutense de Madrid (noviembre 2000-abril 2004).

  • Profesor Asociado de Derecho Constitucional, Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales, Universidad Carlos III de Madrid (octubre 1999-noviembre 2000).

  • Profesor Ayudante de Derecho Constitucional, Facultad de Derecho, Universidad Complutense de Madrid (abril 1993-mayo 1998).

  • Investigador Visitante en el Instituto Max-Planck de Derecho Internacional y Derecho Público Comparado, Heidelberg, Alemania (1989-1992).

Ha participado en varios proyectos oficiales de investigación y ha impartido cursos y conferencias en numerosas universidades e instituciones nacionales e internacionales. Es autor de diversas publicaciones sobre derechos fundamentales, justicia constitucional, transparencia y protección de datos personales.

Idiomas

  • Alemán
  • Inglés

Condecoraciones

  • Cruz de Honor de San Raimundo de Peñafort

Descarga el contenido de esta página (430  KB)Icono pdf